15 49.0138 8.38624 1 0 4000 1 https://www.glutenreise.at 250 0
theme-sticky-logo-alt
theme-logo-alt

Glutenfrei oder nicht? Ein Quiz für Zölis.

Als Zöli bin ich es gewohnt bei allen Lebensmitteln die Zutaten zu kontrollieren. Inzwischen geht das ruckzuck. Mit geübten Augen lese ich sorgfältig jede Zutat und weiß dann, ob das Produkt glutenfrei und zöli-sicher ist.

Während es jedoch bei manchen Zutaten, wie Weizen, eindeutig ist, dass ein Produkt nicht glutenfrei ist. So ist es manchmal gar nicht so einfach zu entscheiden. Maisprodukte bergen beispielsweise eine hohe Kontaminationsgefahr und sollten deswegen nur als dezidiert glutenfrei gekauft werden, auch wenn Mais an sich glutenfrei ist. Auch der Spurensatz „Kann Spuren von Gluten enthalten“ löst, besonders bei Zöliakie Neulingen, immer wieder Verunsicherung aus. Wie sicher fühlst du dich beim Einkaufen seit der Diagnose Zöliakie?

Wie gut kennst du dich beim glutenfreien & zöli-sicheren Einkaufen aus? Teste dein Wissen mit dem „Glutenfrei oder nicht?!“ Quiz! 🙂

0%

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Das Produkt ist glutenfrei, da keine glutenhaltige Zutat enthalten ist. Grundsätzlich wird für Zölis empfohlen Produkte mit einem hohen Maisanteil nur mit dezidiert glutenfreier Kennzeichnung zu konsumieren, da bei diesen Produkten ein erhöhtes Kontaminationsrisiko besteht. MaisSTÄRKE wird jedoch ausgewaschen und nicht gemahlen, deswegen besteht hier kein Kontaminationsrisiko.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Das Produkt ist nicht glutenfrei, da Gerstenmalzextrakt als Zutat enthalten ist. Gerstenmalzextrakt ist glutenhaltig. Da hier zusätzlich ein hoher Maisanteil im Produkt enthalten ist und ein Kontaminationsrisiko besteht, müsste das Produkt zusätzlich als dezidiert glutenfrei gekannzeichnet sein um zöli-sicher zu sein.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Das Produkt ist NICHT glutenfrei, da Weizenflakes und Weizenvollkorn enthalten sind.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

glutenfrei oder nicht
Correct! Wrong!

Das Produkt ist nicht glutenfrei, da Weizenmehl und Gerstenmalzextrakt als Zutat enthalten sind. Weizenmehl und Gerstenmalzextrakt sind glutenhaltig.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Das Produkt ist glutenfrei, da keine glutenhaltige Zutat enthalten ist.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Das Produkt ist glutenfrei, da keine glutenhaltige Zutat enthalten ist. Wenn es sich bei der enthaltenen Stärke um Weizenstärke handeln würde, so müsste das angegeben sein. Entweder als „Weizenstärke“ oder als „Stärke (Weizen)“. Der Spurensatz „Kann Spuren von Gluten enthalten“ kann ignoriert werden. Mehr Infos zum Spurensatz findest du in meinem Blogartikel „Kann Spuren von Gluten enthalten – trotzdem essen?“.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Das Produkt ist glutenfrei, da keine glutenhaltige Zutat enthalten ist. Zusätzlich ist das Produkt als glutenfrei gekennzeichnet.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Prinzipiell ist in dem Produkt keine glutenhaltige Zutat enthalten. Grundsätzlich wird für Zölis empfohlen Produkte mit einem hohen Maisanteil nur mit dezidiert glutenfreier Kennzeichnung zu konsumieren, da bei diesen Produkten ein erhöhtes Kontaminationsrisiko besteht. MaisSTÄRKE wird jedoch ausgewaschen und nicht gemahlen, deswegen besteht bei Maisstärke kein Kontaminationsrisiko. Beim Reismehl könnte es allerdings zu einer Kontamination kommen. Reismehl wird teilweise, aber nicht immer, in den selben Mühlen wie Getreidemehl gemahlen. Dadurch ist das Kontaminationsrisiko sehr schwer einschätzbar. Das Reismehl steht in diesem Produkt an zweiter Stelle in den Zutaten, deswegen ist ein mittel-hoher Anteil Reismehl enthalten. Ich würde das Produkt sicherheitshalber nicht kaufen, auch wenn die Wahrscheinlichkeit, dass das Produkt mehr als 20ppm Gluten enthält sehr gering ist.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutateniiste
Correct! Wrong!

Maisgrieß ist grundsätzlich glutenfrei. Für Zölis wird bei Produkten mit einem hohen Maisanteil empfohlen, diese nur mit dezidiert glutenfreier Kennzeichnung zu konsumieren, da hier ein erhöhtes Kontaminationsrisiko besteht. Auf der aufgedruckten Zutatenliste ist kein Hinweis auf Glutenfreiheit gegeben, deswegen ist das Produkt für Zöliakie Betroffene nicht geeignet.

Ist das Produkt glutenfrei und zöli-sicher?

Zutatenliste
Correct! Wrong!

Das Produkt ist eindeutig glutenhaltig. Weizenmehl, Weizenvollkornmehl, Roggenmehl, Haferflocken, Gerstenmalzmehl, Weizenprotein und Weizenquellmehl sind glutenhaltige Zutaten.

Glutenfrei oder nicht? Teste dein Zöli-Wissen!
Glückwunsch!

Zöliakie Experte

Glückwunsch!

Zöliakie Lehrling

Zöliakie Neuling

Zöliakie Diagnose

Jenni

Hallo! Ich bin Jenni. Zöli. Mutmacherin. Entdeckerin. Naturkind. wienverliebt. Mit glutenreise.at möchte ich dir Tipps für das Leben mit Zöliakie geben und dir Mut machen, auch mit einer Autoimmunerkrankung das Leben so richtig zu genießen. Meine Liebe zu Wien ist auf glutenreise genauso Thema, wie glutenfreie Reisen und Entdeckungen.
Jenni
Kategorie:Zöli-Leben
vorheriger Post
So hat sich meine Art zu reisen nach der Diagnose Zöliakie verändert.

4 Kommentare

  • November 5, 2019 at 1:59 pm
    Marlon

    Mega gut!! Das sende ich an meine Eltern..😆😆😆😆

    Unsicher bin ich mir immer, wenn nur Stärke angegeben ist..ist es dann sicher glutenfreie Stärke??

    REPLY
    • November 5, 2019 at 2:21 pm
      Jenni

      Hallo Marlon, wenn es sich bei der enthaltenen Stärke um Weizenstärke handeln würde, so müsste das angegeben sein. Entweder als zb „Weizenstärke“ oder als „Stärke (Weizen)“.
      Steht nur Stärke in der Zutatenliste, dann ist sie glutenfrei.

      Liebe Grüße, Jenni

      REPLY
  • November 20, 2019 at 3:51 am
    Marion

    Hallo Jenni, bist du dir sicher wenn Aromen angegeben sind, dass es glutenfrei ist?

    REPLY
    • November 20, 2019 at 2:57 pm
      Jenni

      Hallo Marion,

      ja! Es gibt kein verstecktes Gluten in der Lebensmittelkennzeichnung in der EU. Wäre in einem Aroma Gluten enthalten, so müsste es bei den Zutaten angegeben sein.

      Liebe Grüße,
      Jenni

      REPLY

Antworten